Nos exercícios 1 a 4, encontre o valor crítico t c para o nível de confiança c e o tamanho da amostra n.

4. c = 0,98; n = 40.

Passo 1

Fala galerinha boa! Tudo bem com vocês? Vamos fazer mais um exercício.

1. c = 0,98; n = 40. O valor crítico t c = 2,426

Resposta

t c = 2,436 , Valor encontrado na tabela t de student com 99% de probabilidade e 39 graus de liberdade.

E é isso galerinha boa. Até a próxima!