Nos exercícios 1 a 4, encontre o valor crítico t c para o nível de confiança c e o tamanho da amostra n.

3. c = 0,99; n = 16.

Passo 1

Fala galerinha boa! Tudo bem com vocês? Vamos fazer mais um exercício.

1. c = 0,99; n = 16. O valor crítico t c = 2,947

Resposta

t c = 2,947 , Valor encontrado na tabela t de student com 99,5% de probabilidade e 15 graus de liberdade.

E é isso galerinha boa. Até a próxima!