Nos exercícios 33 e 34, use as informações a seguir. Um fabricante declara que uma droga cura uma doença rara de pele em 75% das vezes. A declaração é verificada ao testar a droga em 100

pacientes. Se no mínimo 70 pacientes forem curados, a declaração será aceita.

Encontre a probabilidade de que a declaração seja rejeitada supondo que ela seja verdadeira.

Passo 1

Salve, fera! Tudo bem? Essa questão pode não ser tão simples. Vamos encará-la juntos?

Vamos começar calculando o escore-z. Sendo n = 100, os valores das probabilidades dados por p = 75 % = 0,75 e q = 0,25 . E usando a correção de continuidade P x < 70 = P ( x < 69,5 ) :

z = x - μ σ = 69,5 - 100.0,75 100.0,75.0,25 = - 1,27  

Usando a tabela de distribuição normal, temos a seguinte probabilidade:

P x < 70 = P x < 69,5 = P z < - 1,27 = 0,1020 = 10,20 %

Espero ter ajudado! Abraços e até a próxima!

Resposta

10,20%.