Nos exercícios 2 a 4, a variável aleatória x é normalmente distribuída com média μ = 18 e desvio padrão σ = 7,6 .

Determine o valor de x que tem 64,8% da área da distribuição à sua direita.

Passo 1

Fala pessoal, tudo certinho? vamos responder mais uma questão, então prepara o material e vamos responder!!

Se o valor tem uma área de 64,8% à sua direita, então tem uma área (ou probabilidade) de 100 % - 64,8 % = 35,2 % ou para decimal 0,352 .

Determinando o valor do z-score correspondente a probabilidade de 0,352 (ou o valor mais próximo) usando a tabela

z = - 038

O valor correspondente é a média aumentada pelo produto do z-score e o desvio padrão

x = μ + z σ

Fazendo a substituição dos termos, nós obtemos que

x = 18 - 0,38 7,6 = 15 , 112

Resposta

x = 15,112