Fazendo previsões

Construa um intervalo de previsão de 95% para a concentração média de dióxido de nitrogênio quando a concentração média de dióxido de enxofre é 2,5 partes por bilhão. Interprete os resultados.

Passo 1

Salve, fera! Tudo bem? Essa questão pode não ser tão simples. Vamos encará-la juntos?

Com base nos dados obtidos no problema 1, temos:

E também s e = 0 , 3625 .

Determinando o valor crítico para os graus de liberdade g . l .   = n - 2 = 1 1 - 2 = 9 e considerando c = 95% = 0,95, por tabela, temos:

t c = 2,262

Determinando a margem de erro, temos:

E = t c ∙ s e ∙ 1 + 1 n + n ( x 0 - x - ) ² n ∑ x ² - ∑ x ²  

E = 2,262 ∙ 0 , 3625 ∙ 1 + 1 1 1 + 1 1 2,5 - 3,5364 2 1 1 ∙ 143,63 - 38,9 2 = 0,9233

Sendo assim, o intervalo de confiança é dado por:

y ^ - E < y < y ^ + E

10,6498 - 0,9233 < y < 10,6498 + 0,9233

9,7265 < y < 11,5731

Espero ter ajudado! Abraços e até a próxima!

Resposta

9,7265 < y < 11,5731 .