50. Idade dos estudantes universitários

Um diretor de admissões quer estimar a idade média de todos os estudantes matriculados em uma faculdade. A estimativa deve estar dentro de 1 ano da média populacional. Suponha

que a população de idades é normalmente distribuída.

(a) Determine o tamanho mínimo da amostra necessário para construir um intervalo de confiança de 90% para a média populacional. Suponha que o desvio padrão da população é 1,2 ano.

Passo 1

Vamos fazer uma questão de tamanho de amostra.

Para resposta dessa questão vamos lembrar que para encontrar o tamanho da amostra devemos usar a seguinte fórmula:

n = Z C   σ ε 2

Onde Z C será o valor tabelado referente ao nível de significância e ε é a margem de erro.

Passo 2

Substituindo na fórmula para 90% do nível de confiança, temos:

n = 1 , 64 .   1,2 1 2 = 3,87 → 4   a n o s

Resposta

Então: n = 4   a n o s   p o i s   é   o   p r ó x i m o   v a l o r   i n t e i r o .

Sejam legais uns com os outros!!!