52. Máquina de distribuição de água

Uma indústria de bebidas usa uma máquina para encher garrafas de um litro de água. Suponha que a população de volumes é normalmente distribuída.

(c) Que tolerância de erro requer um tamanho de amostra maior? Explique.

Passo 1

Vamos fazer uma questão de tamanho de amostra.

Para resposta dessa questão vamos lembrar que para encontrar o tamanho da amostra devemos usar a seguinte fórmula:

n = Z C   σ ε 2

Onde Z C será o valor tabelado referente ao nível de significância e ε é a margem de erro.

Passo 2

Substituindo na fórmula para 95% do nível de confiança, temos:

n = 1,96 .   3 1 2 = 34,57

Substituindo na fórmula para 95% do nível de confiança, temos:

n = 1,96 .   3 2 2 = 8,64

Resposta

ε = 1 , requer uma amostra de tamanho maior. À medida que a margem de erro diminui, uma amostra maior deve ser retirada para obter-se informação suficiente da população de modo a assegurar a precisão desejada.

Até a próxima amiguinhos!!!