Repita o Exercício 21 usando um intervalo de confiança de 99%.

Passo 1

Olá pessoal, vamos juntos resolver essa questão!

Lembrando os dados do exercício 21:

n = 28

x - = 2929

s = 786

Agora nosso intervalo de confiança é de 99%, então:

c = 0,99

Agora vamos descobrir os graus de liberdade:

g . l . = n - 1 = 28 - 1

g . l . = 27

Com o valor de g . l . = 27 e c = 0,99 procuramos esses valores na Tabela da distribuição t, para obter o valor crítico de t ( t c ):

Pela Tabela encontramos que t c = 2,771 .

Passo 2

Agora precisamos calcular a margem de erro E , pela seguinte equação:

E = t c ∙ s n = 2,771 ∙ 786 28

E = 412

E por fim para determinarmos o intervalo de confiança, iremos calcular o limite inferior ( x - - E ) e superior ( x - + E ).

Limite inferior:

x - - E = 2929 - 412 = 2517

Limite superior:

x - + E = 2929 + 412 = 3341

Resposta

2517 < μ < 3341 . Com 99% de confiança, podemos dizer que o custo médio anual de combustível populacional está entre U S $   2517 e U S $   3341 .