47. Tamanho mínimo de amostra

Determine o tamanho mínimo da amostra necessário quando você quer estar 95% confiante de que a média amostral dista no máximo de uma unidade da média populacional e s = 4,8. Suponha que a população é normalmente distribuída.

Passo 1

Alô, alô gente fina! Tudo bem com vocês? Vamos fazer uma questão de tamanho de amostra.

Para resposta dessa questão vamos lembrar que para encontrar o tamanho da amostra devemos usar a seguinte fórmula:

n = Z C   σ ε 2

Onde Z C será o valor tabelado referente ao nível de significância e ε é a margem de erro.

Passo 2

Substituindo na fórmula, temos:

n = 1,96   . 4,8 1 2 = 88,51

Resposta

Então: n = 89   p o i s   é   o   p r ó x i m o   v a l o r   i n t e i r o .