49. Teor de colesterol do queijo

Uma empresa de processamento de queijo quer estimar o teor médio de colesterol de todas as porções de uma onça de queijo. A estimativa deve distar no máximo 0,5 miligrama da média

populacional.

(a) Determine o tamanho mínimo da amostra necessário para construir um intervalo de confiança de 95% para a média populacional. Suponha o desvio padrão populacional de 2,8 miligramas.

Passo 1

Olá, Olá minha rapaziada! Vamos fazer mais uma questão de tamanho de amostra?

Para resposta dessa questão vamos lembrar que para encontrar o tamanho da amostra devemos usar a seguinte fórmula:

n = Z C   σ ε 2

Onde Z C será o valor tabelado referente ao nível de significância e ε é a margem de erro.

Passo 2

Substituindo na fórmula, temos:

n = 1,96 .   2,8 0,5 2 = 120,47

Resposta

Então: n = 121 p o r ç õ e s     p o i s   é   o   p r ó x i m o   v a l o r   i n t e i r o .  

Valeu meus queridos!!!! Até a próxima!!