Use a informação a seguir. Em uma superfície seca, a distância de frenagem (em pés), de 60 milhas por hora até a parada total, de um sedan pode ser aproximada por uma distribuição normal, como mostrado na figura a seguir. (Adaptado de: Consumer Reports.)

Qual distância de frenagem de um sedan representa o 95° percentil?

Passo 1

Oi galera, vem comigo, que vou te ajudar!

Para determinar a distância de frenagem de um sedan que representa 95° percentil, primeiro precisamos encontrar o escore - z que corresponde a uma área acumulada de 0,95, faremos isso utilizando a Tabela de distribuição normal padrão, da seguinte maneira:

Não temos o valor exato de 0,95, então iremos precisar interpolar esses dados, mas fiquem tranquilos que eu vou te ajudar!

z - 1,64 1,65 - 1,64 = 0,9500 - 0,9495 0,9505 - 0,9495

z = 1,645

Passo 2

Agora iremos relembrar a equação para o cálculo de x que corresponde a cada escore - z padrão:

x = μ + z σ

Temos os seguintes dados:

μ = 127   p é s

σ = 3,81   p é s

z = 1,645

Logo:

x = 127 + ( 1,645 ) ∙ 3,81

x = 133,27   p é s

Curtiu a resolução do Responde Aí? Te espero em outros exercícios.

Resposta

A distância de frenagem de um sedan que representa 95° percentil é de 133,27   p é s .