Você deseja estimar, com 95% de confiança, a proporção populacional de donos de tablets que utilizam o equipamento diariamente. Sua estimativa deve ser precisa distando até 2% da proporção populacional. Não há estimativas preliminares disponíveis. Encontre o tamanho mínimo da amostra necessário.

Passo 1

Olá pessoal, vamos para mais um exercício?!

Como não há estimativas preliminares disponíveis de p ^ , usaremos p ^ = 0,5 e q ^ = 0,5 .

E pelo enunciado temos:

c = 0,95 ;

E = 0,0 2 .

z c ) correspondente ao nível de confiança ( c = 0,95 ). Para isso utilizaremos a Tabela de distribuição normal, da seguinte maneira:

Temos que z c = 1,96 . Com isso conseguimos calcular o tamanho da amostra ( n ):

n = p ^ q ^ z c E 2 = ( 0,5 ) ∙ ( 0,5 ) ∙ 1,96 0,0 2 2

n = 2401

Resposta

n = 2401   d o n o s   d e   t a b l e t s .