51. Volume de latas de tinta

Um fabricante de tintas usa uma máquina para encher galões com tinta.

(c) Qual tolerância de erro requer um tamanho de amostra maior? Explique

Passo 1

Vamos fazer uma questão de tamanho de amostra.

Para resposta dessa questão vamos lembrar que para encontrar o tamanho da amostra devemos usar a seguinte fórmula:

n = Z C   σ ε 2

Onde Z C será o valor tabelado referente ao nível de significância e ε é a margem de erro.

Passo 2

Substituindo na fórmula para 90% do nível de confiança, temos:

n = 1,64 .   0,85 0,25 2 = 30,09 → n = 31

Substituindo na fórmula para 90% do nível de confiança e usando uma tolerância (margem) de erro de 0,15 onça, temos:

n = 1,64 .   0,85 0,15 2 = 86,37   → n = 87

Resposta

ε = 0,15 , requer uma amostra de tamanho maior. À medida que a margem de erro diminui, uma amostra maior deve ser retirada para obter-se informação suficiente da população de modo a assegurar a precisão desejada.

Fiquem em paz!!!