A 1.000 K, Kp = 1.85 para a reação:

SO₂(g) + 1 2 O₂(g) ⇌ SO3(g)

(a) Qual é o valor de Kp, para a reação SO3(g) ⇌ SO₂(g) + 1 2 O₂(g)? (b) Qual é o valor de Kp, para a reação 2SO₂(g) + O₂(g) ⇌ 2SO3(g)? (c) Qual é o valor de Kc para a reação na parte (b)?

Passo 1

Fala galera! Bora começar!

Ao observarmos a letra (a), vemos que nela, a reação mostrada acima está invertida. Quando isso acontece, basta nós fazermos a reação inversa do Kc ou Kp. Assim:

K p = 1 1,85

K p = 0,54

Passo 2

Agora, indo a para (b), podemos notar que a questão multiplicou por 2 a equação base. Assim, para encontrarmos a nova constante de equilíbrio, precisamos elevar a constante da equação base pelo número que foi multiplicado a equação química.

Assim:

K p = 1,85 2

K p = 3,42

Passo 3

Por fim, para fazermos a (c), devemos lembrar que:

K p = K c R T δ n

R = C o n s t a n t e   i d e a l   d o s   g a s e s = 0,082

T = T e m p e r a t u e a   K

δ n = V a r i a ç ã o   d o   n ú m e r o   d e   m o l s   d o s   p r o d u t o s   e   r e a g e n t e s

Assim:

K p = K c R T δ n

3,42 = K c ( 0,082 ) . ( 1000 ) - 1  

K c = 281

Bora pra próxima questão!

Resposta

  1. K p = 0,5 4
  2. K p = 3,42
  3. K c = 281