Uma amostra de gás nitrogênio é borbulhada em água a 25 ℃ e 500   c m 3 são coletadas num cilindro graduado invertido. Verifica-se que a pressão total do gás, que está saturado com vapor d’água for de 24 torr, quantos mols de N 2 existem na amostra?

Passo 1

E aí galerinha!! Beleza? Aqui temos uma questão bem bacana de Química, vamos lá?

Primeiramente, vamos separar todos os dados necessários para resolver:

T = 25 ℃ = 298,15   K

V = 500 = 0,5   L  

P = 24   t o r r  

Passo 2

Beleza, após separarmos todos os dados necessários, vamos utilizar a seguinte equação:

p V = n R T

Bom, para utilizarmos essa equação precisaremos da constante dos gases ideais perfeitos, entretanto a pressão está em torr, um fato a observar, logo a constante será: 62,3637   L ∙ T o r r ∙ K - 1 ∙ m o l - 1

Passo 3

Agora, é só substituir os dados na equação e realizar os cálculos!

p V = n R T

24 ∙ 0,5 = n ∙ 62,3637 ∙ 298,15

12 = n ∙ 18.593,73

n = 0,00064538   m o l

O número de N 2 existentes na amostra é de 0,00064538   m o l

Essa resolução te ajudou? Responde Aí! Até a próxima, tchaaaaau!!

Resposta

0,00064538   m o l