Calcule Kc a 303 K para SO₂(g) + Cl₂(g) ⇌ SO2Cl2(g) se Kp = 34,5 a essa temperatura.

Passo 1

Para fazermos a questão, precisamos lembrar que:

K p = K c R T δ n

R = C o n s t a n t e   i d e a l   d o s   g a s e s = 0,082

T = T e m p e r a t u r a   K

δ n = V a r i a ç ã o   d o   n ú m e r o   d e   m o l s   d o s   p r o d u t o s   e   r e a g e n t e s

Dessa maneira:

K p = K c R T δ n

34,5 = K c ( 0,082 ) ( 303 ) - 1

K c = 857,2

Boa!

Bora para a próxima questão!!

Resposta

K c = 857,2