Calcule cada uma das seguintes quantidades de um gás ideal: (a) o volume do gás, em litros, de 1,50 mol tem pressão de 1.25 atm a uma temperatura de -6 °C. (b) a temperatura absoluta do gás quando 3,33 X 10^-3 mols ocupa 478 mL a 750 torr, (c) a pressão, em atmosferas, se 0,00245 mol ocupa 413 ml. a138 °C. (d) a quantidade de gás, em mols, de 126,5 L a 54°C em uma pressão de 11,25 kPa.

Passo 1

Faaala, galera!!! Aqui, faremos o mesmo procedimento das duas questões anteriores.

Sabemos que a equação geral dos gases é:

P V = n R T

A letra a, terá:

Transformando a temperatura em K: T = -6+273 = 267K

1,25 * V = 1,5 * 0,082 * 267

V = 26,3   L

Passo 2

Para o caso da letra b:

Transformando a pressão em atm: P = 0,33 atm e V = 0,478 L

0,33 * 0,478 = 3,33 * 1 0 - 3 * 0,082 * T

T = 577,7   K

Passo 3

Para o caso da letra c:

Transformando a temperatura em K: T = 138+273 = 411 K e V = 0,413 L

P * 0,413 = 0,00245 * 0,082 * 411

P = 0,2   a t m

Passo 4

Para o caso da letra d:

Transformando a temperatura em K: T = 54+273 = 327 K e a pressão em atm: P = 0,111 atm.

0,111 * 126,5 = n * 0,082 * 327

n = 0,5   m o l s

Resposta

a) 26,3 L

b) 577,7 K

c) 0,2 atm

d) 0,5 atm