(a) Calcule o número de moléculas presente em um volume de 2,25 L de ar inspirado por um ser humano à temperatura corporal, 37 °C, e pressão de 735 torr. (b) A baleia azul adulta tem capacidade pulmonar de 5,0 X 10³ L. Calcule a massa de ar (considerando uma massa molar média de 28,98 g/mol) contida em um dos pulmões da baleia azul adulta a 0,0 C e 1,00 atm, considerando que o ar se comporta de maneira ideal
Passo 1
Faaala, galera!!! Aqui, faremos o mesmo procedimento das duas questões anteriores.
Sabemos que a equação geral dos gases é:
Transformando a temperatura em K: T=37+273 = 310 K e a pressão em atm: P = 0,967 atm.
Em a, teremos:
Como sabemos, em um mol temos 6.10^23 moléculas. Logo, em 0,086 mols:
Logo, teremos 0,5.10^23 moléculas.
Passo 2
Em b, teremos que: V = 5*10³ L; M=28,98 g/mol; T = 0+273 = 273 K; P = 1 atm.
Vamos encontrar a massa de ar, sendo que:
Como n=m/M, temos:
de ar.
Resposta
0,5.10^23 moléculas e 6.472,8 g de ar.