Para derivar a equação do gás ideal, consideramos que o volume dos átomos de gás/moléculas pode ser negligenciado. Dado o raio atômico do neônio, 0,69 A. c sabendo que uma esfera tem um volume de 4pir³/3, calcule a fração de espaço que os átomos de Ne ocupam em uma amostra de neônio nas CPTP.

Passo 1

Faaala, galera!!!

Sabemos que as siglas de CPTP significam Condições Padrões de Temperatura e Pressão. Estão, nas mesmas, presentes os valores de 273,15K de Temperatura e 100.000 Pa de Pressão (equivalente a 1 bar). E com o volume de 22,7L. Logo, teremos que calcular o volume dos átomos:

V = 4 π ( 0,69 * 1 0 - 10 ) ³ / 3 = 1,3754 * 1 0 - 10   m ³ = 1,3754 * 1 0 - 7 L

Assim, teremos que:

P V = n R T

n = R T / P V = 0,082057 * 273,15 / 0,986923 * 22,7 = 1   m o l

Resposta

1 mol.