O diagrama mostrado a seguir representa o estado de equilíbrio para a reação A₂(g) + 2B(g) ⇌ 2AB(g). (a) Considerando que o volume é de 2 L, calcule a constante de equilíbrio Kc, para a reação. (b) Se o volume da mistura em equilíbrio for diminuído, o número de moléculas de AB vai aumentar ou diminuir?

Passo 1

Bora!!

Primeiro, olhando para a imagem, consideramos que cada molécula presente representa a 1 mol, nós podemos chegar na molaridade de cada substância, visto que basta dividirmos o número de mols da molécula pelo volume total que nós acharemos a moralidade de cada uma.

Assim:

M A 2 = 1   m o l / l

M B = 1   m o l / l

M A B = 2   m o l / l

Sabendo que:

K c = P r o d u t o s n R e a g e n t e s n

Podemos encontrar a constante de equilíbrio:

K c = 2 2 1 . 1 2

K c = 4

Bora pra (b)!

Passo 2

Analisando a (b), devemos analisar se reduzirmos pela metade o volume como ficaria a equação da constante de equilíbrio.

Ah, lembrando que, é claro, se reduzirmos pela metade o livro e mantermos o número de mols, a molaridade de cada substância irá dobrar! (Molaridade = Mols/Volume)

K c = P r o d u t o s n R e a g e n t e s n

K c = 4 2 2 . 2 2

K c = 2

Como a constante de equilíbrio caiu pela metade, a formação dos produtos é diminuída!

Resposta

  1. Kc = 4
  2. As moléculas AB vão diminuir