Os dirigíveis da Goodyear, que voam com frequência sobre locais onde são realizados eventos esportivos, carregam aproximadamente 175 mil pés³ de hélio. Se o gás está a 23 °C e 1,0 atm, que massa de hélio há em um dirigível?

Passo 1

Faaala, galera!!! Aqui, faremos o mesmo procedimento das duas questões anteriores.

Sabemos que a equação geral dos gases é:

P V = n R T

Passo 2

Além disso, a densidade do hélio é 0,1785 kg/m³. Como sabemos,

d = m / v , sendo v = 175.000 pés³ = 4.955,45 m³

0,1785 = m / 4.955,45

Logo,

m = 884,55   k g   = 884,5 * 1 0 3   g

Passo 3

Transformando a temperatura em K: T = 23+273 = 296 K

Além disso, sabemos que n=m/M. Logo, teremos:

P V = n R T

1 * 4.955,45 = n * 0,082 * 296

n = 204,2   m o l s  

Passo 4

Por fim, conseguimos encontrar a massa:

n = m / M

204,2 = 88 4,5 * 1 0 3 / M

M = 4,33   g   d e   H e

Resposta

4,33 g.