Expresse a massa de 0,600 mol de moléculas de CBr4 em:

(a) gramas,

(b) u.

Passo 1

  1. Oioioi pessoal, para começar, nós precisamos saber a massa molar do CBr4. C = 12 g/mol, Br4 = 79,9 x 4 = 319,6 g/mol; a massa molar do CBr4 é 331,6 g/mol.
  2. Bora montar nossa regrinha de três como estamos fazendo e descobrir quantas gramas existem em 0,600 mol.

    1   m o l   C B r 4 - 331,6   g r a m a s

    0,600   m o l   C B r 4 - x   g r a m a s

    x = 198,96   g r a m a s   d e   C B r 4

    Passo 2

  3. A massa atômica da substância sempre vai ser a mesma para 1 mol, então se em 1 mol de CBr4 tem-se 331,6 u, em 0,600 tem-se 198,96 u.

Resposta

  1. 198,96
  2. 331,6