Um gás ideal a 650 torr ocupa uma ampola de volume desconhecido. Retira-se uma certa quantidade de gás e verifica-se que esta ocupa 1,52 cm³ a 1 atm. A pressão do gás que permaneceu na ampola é de 600 torr. Admitindo-se que todas as medidas foram feitas à mesma temperatura, calcule o volume da ampola.

Passo 1

E aí galerinha!! Beleza? Aqui temos uma questão bem bacana de Química, vamos lá?

Primeiramente, vamos separar todos os dados necessários para resolver:

V 1 = 1,52   c m ³

V 2 = x   c m ³

P 1 = 65 0   t o r r

P 2 = 60 0   t o r r

Passo 2

Beleza, após separarmos todos os dados necessários, vamos utilizar a seguinte equação para solucionar o exercício:

P 1 V 1 T 1 = P 2 V 2 T 2  

Sabemos que a pressão, ela não se altera, logo, ele será constante, a equação ficará da seguinte forma:

P 1 V 1 =   P 2 V 2

Passo 3

Agora, é só substituir os dados na equação e realizar os cálculos!

650 ∙ 1,52 =   600 ∙ V 2

988 =   600 ∙ V 2

V 2 = 1,64   c m ³

Essa resolução te ajudou? Responde Aí! Até a próxima, tchaaaaau!!

Resposta

1,64   c m ³