Um gás ideal é comprimido de 2,50 L para 1,50 L, e aquecido de 25 ℃ para 50 ℃ . Se a pressão inicial for igual a 1,10 atm, qual será a pressão final?

Passo 1

E aí galerinha!! Beleza? Aqui temos uma questão bem bacana de Química, vamos lá?

Primeiramente, vamos separar todos os dados necessários para resolver:

V 1 = 2,50   L

V 2 = 1,50   L

T 1 = 25 ℃

T 2 = 50 ℃

P 1 = 1,10   a t m

T 2 =   ? a t m

Passo 2

Beleza, após separarmos todos os dados necessários, vamos utilizar a seguinte equação para solucionar o exercício:

P 1 V 1 T 1 = P 2 V 2 T 2  

Passo 3

Agora, é só substituir os dados na equação e realizar os cálculos!

P 1 V 1 T 1 = P 2 V 2 T 2  

1,10 ∙ 2,50 25 = P 2 ∙ 1,50 50  

0,11 = P 2 ∙ 1,50 50  

P 2 = 3,66   a t m  

Essa resolução te ajudou? Responde Aí! Até a próxima, tchaaaaau!!

Resposta

3,66   a t m