Se Kc=0,042 para PCl3(g) + Cl₂(g) ⇌ PCI5(g) a 500 K, qual será o valor de Kp, para essa reação a essa temperatura?

Passo 1

Fala galera!

Bora lá!

Primeiro, precisamos saber que:

K p = K c R T δ n

R = C o n s t a n t e   i d e a l   d o s   g a s e s = 0,082

T = T e m p e r a t u e a   K

δ n = V a r i a ç ã o   d o   n ú m e r o   d e   m o l s   d o s   p r o d u t o s   e   r e a g e n t e s

Dessa maneira:

K p = K c R T δ n

K p = 0,042 ( 0,082 ) ( 500 ) - 1

K c = 1,0 x 10 - 3

Bora pra próxima questão!

Resposta

K c = 1,0 x 10 - 3