lodeto de hidrogênio gasoso é colocado em um recipiente fechado a 425 °C, no qual ele se de compõe parcialmente em hidrogênio e iodo: 2 HI(g) ⇌ H₂(g) +I2(g). No equilíbrio, descobre-se que [HI]=3,53x 10 - 3 M, [H2] =4,79x 10 - 4 M e [l2] = 4,79x 10 - 4 M Qual é o valor de Kc a essa temperatura?

Passo 1

Bora resolver a questão!

Como a questão nos deu direto a concentração das substâncias após a mistura alcançar o equilíbrio, nós não precisamos montar nossa tabela!

Assim, basta inserirmos a concentração delas na equação da constante de equilíbrio:

K c = P r o d u t o s n R e a g e n t e s n

Então:

K c = 4,79 x 10 - 4 1 . [ 4,79 x 10 - 4 ] 3,53 x 10 - 3 2

K c ≅ 1,841 x 10 - 2

Boa! Vamos para a próxima questão!

Resposta

K c ≅ 1,841 x 10 - 2