Uma molécula não usual em fase-gasosa tem a fórmula N 2 O 5 . Medindo a pressão do gás, você poderá colocar exatamente 1,00 ∙ 10 - 4 g de N 2 O 5 numa ampola. Quantas moléculas de N 2 O 5 conterá a ampola? Se o N 2 O 5 sofrer decomposição segundo a reação:

N 2 O 5 → 2 N O 2 + 1 2 O 2

Quantas moléculas ficarão na ampola no final desta reação? A amostra ainda pesaria 1,00 ∙ 10 - 4 g ?

Passo 1

E aí galerinha!! Beleza? Aqui temos uma questão bem bacana de Química, vamos lá?

Primeiramente, vamos separar todas as massas molares dos elementos:

N = 28 g/mol

O = 16 g/mol

Agora vamos calcular a massa molar da composição toda que é o N 2 O 5 .

28 ∙ 2 + 16 ∙ 5

56 + 80

136   g / m o l

Passo 2

Para saber quantas moléculas de N 2 O 5 conterá a ampola será necessário realizar quatro regras de três sequenciais, mas para isso, vamos separar qual é a quantidade de moléculas em 1 mol.

1   m o l = 6,02 ∙ 10 23   m o l é c u l a s

Agora, podemos resolver as regras de três, elas ficarão assim:

1   m o l   - - - - - -   136   g

x   m o l   - - - - - -   1 ∙ 10 - 4   g

x = 7,35 ∙ 10 - 7   m o l

Após resolver a primeira, iremos para a segunda para saber quantas moléculas estão contidas em 7,35 ∙ 10 - 7   m o l , vamos lá!

1   m o l   - - - - - -   6,02 ∙ 10 23   m o l é c u l a s

7,35 ∙ 10 - 7   m o l   - - - - - -   x   m o l é c u l a s

x = 4,42 ∙ 10 1 7 m o l é c u l a s

Passo 3

Para saber quantas moléculas ficarão na ampola no final desta reação, precisaremos calcular a massa molecular da reação:

2 N O 2 + 1 2 O 2

28 ∙ 2 + 16 ∙ 4 + 16

56 + 64 + 16

144   g / m o l

Passo 4

Realizaremos mais duas regras de três, para saber a quantidade de moléculas que ficarão na ampola no final da reação, vamos lá!

1   m o l   - - - - - -   1 44   g

x   m o l   - - - - - -   1 ∙ 10 - 4   g

x = 6,94 ∙ 10 - 7   m o l

Após resolver a terceira, iremos para a quarta para saber quantas moléculas estão contidas, bora lá!

1   m o l   - - - - - -   6,02 ∙ 10 23   m o l é c u l a s

6,94 ∙ 10 - 7   m o l   - - - - - -   x   m o l é c u l a s  

x = 4,17 ∙ 10 17   m o l é c u l a s

Passo 5

Para saber a quantidade da massa da amostra, precisaremos utilizar a seguinte fórmula:

n = m M

Agora, é realizar a substituição dos dados na fórmula, saca só!

6,94 ∙ 10 - 7 = m 144

m = 9,9 ∙ 10 - 5 g

A massa da amostra é 9,9 ∙ 10 - 5 g

Essa resolução te ajudou? Responde Aí! Até a próxima, tchaaaaau!!

Resposta

4,42 ∙ 10 17 m o l é c u l a s

4,17 ∙ 10 17   m o l é c u l a s

9,9 ∙ 10 - 5 g