(a) Se a pressão exercida pelo ozônio, O3, na estratosfera é 3,0 x 10^-3 atm e a temperatura é 250 K, quantas moléculas de ozônio há em um litro? (b) O dióxido de carbono é responsável por, aproximadamente, 0,04% da atmosfera da Terra. Se você coletar uma amostra de 2,0 L da atmosfera ao nível do mar (1,00 atm) em um dia quente (27 °C), quantas moléculas de CO2 haverá em sua amostra?

Passo 1

Faaala, galera!!! Aqui, faremos o mesmo procedimento das duas questões anteriores.

Sabemos que a equação geral dos gases é:

P V = n R T

Aqui, temos que P = 3.10^-3 atm, T = 250 K, V = 1L. Assim, teremos:

3 * 1 0 - 3 * 1 = n * 0,082 * 250

n = 0,15 * 1 0 - 3   m o l s

Como sabemos que em 1 mol temos 6.10^23 moléculas, então:

n = 0,15 * 1 0 - 3   m o l s = 0,88 * 1 0 19   m o l é c u l a s

Passo 2

Em b, teremos que: P = 1 atm; T = 27+273 = 300 K

Coletando 2,0 L da atmosfera, teremos que 0,04% desse volume será de dióxido de carbono. Logo, teremos que:

V = (0,04/100)*2,0 = 0,0008 L =8.10^-4 L

Vamos encontrar, inicialmente, o número de mols de dióxido de carbono presente, temos:

P V = n R T

1 * 0,0008 = n * 0,082 * 300

n = 3,252 * 1 0 - 5   m o l s

Como sabemos que em 1 mol temos 6.10^23 moléculas, então:

n = 0,15 * 1 0 - 3   m o l s = 1,95 * 1 0 19   m o l é c u l a s

Resposta

0,88.10^19 moléculas e 1,95.10^19 moléculas.