Uma quantidade fixa de gás a 21 °C apresenta uma pressão de 752 torr e ocupa um volume de 5,12 L. (a) Calcule o volume que o gás ocupará se a pressão for aumentada para 1,88 atm, enquanto a temperatura é mantida constante. (b) Calcule o volume que o gás ocupará se a temperatura for aumentada para 175 °C, enquanto a pressão é mantida constante.

Passo 1

Faaala, galera!!!

Aqui, para resolver este problema, precisamos pensar na equação geral dos gases:

P 1 V 1 / T 1 = P 2 V 2 / T 2

Vamos transformar a temperatura de °C para K

T 1 = 21 + 273 = 294 K

A pressão:

P 1 = 752   t o r r = 0,99 a t m

Temos que

P 2 = 1,88   a t m   e   T 2 = T 1 = 294 K   e   V 1 = 5,12   L

Logo, teremos o seguinte:

P 1 V 1 / T 1 = P 2 V 2 / T 2

0,99 * 5,12 / 294 = 1,88 * V 2 / 294

V 2 ≃ 2,7   L

Passo 2

Em b, teríamos a pressão constante e um aumento de temperatura para 175°C, ou seja:

T 1 = 21 + 273 = 294 K

T 2 = 175 + 273 = 448   K

P1=P2 e V1=5,12 L

Logo, teremos o seguinte:

P 1 5,12 / 294 = P 1 V 2 / 448

V 2 = 5,12 * 448 / 294 = 7,8   L

Prontinho! Encontramos as respostas pedidas.

Resposta

2,7 L e 7,8 L.