Um químico colocou 5,00g de uma mistura de N O 2 e N 2 O 4 numa grande ampola. Se a amostra continha 50% de cada uma das substâncias em peso, quantos mols de cada gás, haviam na ampola?

Passo 1

E aí galerinha!! Beleza? Aqui temos uma questão bem bacana de Química, vamos lá?

Primeiramente, vamos separar todas as massas molares dos elementos:

N = 28 g/mol

O = 16 g/mol

Agora vamos calcular as massas molares das composições:

N O 2 = 28 + 16 ∙ 2 = 60 g / m o l

N 2 O 4   = 28 ∙ 2 + 16 ∙ 4 = 120 g / m o l

Passo 2

Sabemos que a massa da composição total é de 5g de acordo com o enunciado do exercício, logo podemos tirar como base que a massa de N O 2 será 2,5g e também que a massa de N 2 O 4 será de 2,5g.

Passo 3

Agora iremos realizar duas regras de três para saber quantos mols de cada substância (gás) haviam na ampola, vamos lá!

Cálculo para o N O 2 :

1   m o l   - - - - - -   60   g

x   m o l   - - - - - -   2,5   g

x = 0,041   m o l

Cálculo para o N 2 O 4 :

1   m o l   - - - - - -   120   g

x   m o l   - - - - - -   2,5   g

x = 0 , 020   m o l

Encontramos a quantidade de mols de cada substância presente na ampola!

Essa resolução te ajudou? Responde Aí! Até a próxima, tchaaaaau!!

Resposta

0,041   m o l

0,020   m o l