Suponhamos que você tem dois frascos em uma mesma temperatura, um de 2 L e o outro de 3 L. O frasco de 2 L contém 4,8 g de gás, e a pressão do gás é X atm. O frasco de 3 L contém 0,36 g de gás, e a pressão do gás é 0,1X. Os dois gases têm massa molar igual? Em caso negativo, qual contém o gás de maior massa molar?
Passo 1
Faaala, galera!!! Aqui, faremos o mesmo procedimento da questão anterior.
Sabemos que a equação geral dos gases é:
Neste caso, temos que, para o gás de 2L, que chamaremos de A:
v = 2 L; temperatura T = 273K; m = 4,8 g e P = X atm;
Como temos uma pressão igual nos dois casos, vamos supor que a pressão nos frascos A e B é de 273K e a pressão, iremos supor que X = 2 atm, logo, P = 2 atm.
Passo 2
Para o gás B:
v = 3 L; temperatura T = 273K; m = 3,6 g e P = 0,1 X.
Como dissemos no Passo 1, a temperatura suposta é de 273K e a pressão, iremos supor que X = 2 atm, logo, P =0,1*2 atm = 0,2 atm.
Passo 3
Vamos colocar ambos na fórmula para entender a influência de n sobre a pressão?
Para A:
Logo, teremos em A, aproximadamente 0,2 mols.
Para B:
Logo, teremos em B, aproximadamente 0,02 mols.
Passo 4
Assim, concluímos que os frascos não apresentarão a mesma massa molar.
O frasco A é o que apresenta número de mol aproximadamente 0,2 mols.
O frasco B é o que apresenta número de mol aproximadamente 0,02 mols.
Como o número de mol é inversamente proporcional à massa molar, o frasco B apresentará massa molar maior que o frasco A.
Resposta
A massa molar do frasco B será maior que a do frasco A.