(a) O volume da barra de metal mostrada a seguir deve ter quantos algarismos significativos? (b) Considerando que a barra tem uma massa de 104,72 g e utilizando o volume calculado, a densidade deve ter quantos algarismos significativos?

Passo 1

Bora pra (a)?

Sabendo que o volume da barra é o produto de seus valores, temos:

V o l u m e = 2,5 1,25 5,30   c m 3

V = 16,5625   c m 3

Assim, podemos ver que o volume da barra de metal apresenta 6 algarismos significativos.

Passo 2

Indo para a (b), devemos saber a fórmula da densidade:

ρ = m v

ρ =   Densidade

m = Massa

v = Volume

Assim:

ρ = 104,72 g 16,5625 c m ³

ρ = 6,32   g / c m ³

Resposta

  1. Volume equivale à (16,5625) cm³, apresentando 6 algarismos significativos
  2. Densidade vale (6,32) g/cm³, apresentando 3 algarismos significativos