O supermercado próximo à sua casa está realizando uma grande promoção: você leva um “kit” com 6 caixas de cereais, cada uma contendo 300 gramas, por \mathrm{R} \ 20,50 . Mas uma caixa com 2 lbm custa R\ 17,00. Utilizando cálculos, prove se vale a pena ou não aproveitar a promoção.

Passo 1

Resumindo, temos duas ofertas de cereais e queremos comparar o preço por grama para decidir qual é melhor:
– Um kit com 6 caixas, cada uma de 300 g, por R$ 20,50.
– Uma caixa de 2 lbm por R$ 17,00.
O que precisamos usar é o conceito de preço unitário (preço por massa) e conversão de libras para gramas (1 lbm =0,45359237 kg =453,59237 g).

Passo 2

Calculamos a massa total do kit de 6 caixas:
\text{massa do kit} = 6 \times 300\,\text{g} = 1800\,\text{g}.

Passo 3

Calculamos o preço por grama do kit:
\text{preço por g do kit} = \frac{20{,}50}{1800} \approx 0{,}01139\;\text{R\$ por g}.ç

Passo 4

Convertendo 2 lbm em gramas:
2\;\text{lbm} = 2 \times 453{,}59237\,\text{g} = 907{,}18474\,\text{g}.

Passo 5

Calculamos o preço por grama da caixa de 2 lbm:
\text{preço por g da caixa} = \frac{17{,}00}{907{,}18474} \approx 0{,}01874\;\text{R\$ por g}.ç

Passo 6

Comparamos os preços unitários:
0{,}01139\;\text{R\$/g (kit)} \;<\; 0{,}01874\;\text{R\$/g (caixa de 2 lbm)}.
Como o preço por grama do kit é menor, o kit é a melhor oferta.

Resposta

Vale a pena aproveitar a promoção do kit de 6 caixas, pois ele sai por cerca de R$0,01139 por grama, enquanto a caixa de 2 lbm custa cerca de R$ 0,01874 por grama.

Exercícios relacionados