CEFET - Perguntado sobre o preço e o peso dos melões que vendia, um feirante respondeu:
  • Custa R$1,50 o quilo, e cada melão pesa aproximadamente 1 kg e mais 1,50 o quilo, e cada melão pesa aproximadamente 1 kg e mais de melão. Quanto pagou, aproximadamente, uma freguesa que comprou 3 melões?

Passo 1

O enunciado diz que o preço é R$ 1,50 por quilograma e que cada melão pesa “ 1 kg e mais \frac{1}{4} de melão”. Sejam x o peso de um melão em kg; vamos traduzir essa frase em equação e depois calcular o custo de 3 melões.

Passo 2

A frase “ 1 kg e mais \frac{1}{4} de melão” significa que
x = 1 + 14x

Passo 3

Isolando x: subtraímos tfrac14x de ambos os lados
x - 14x = 1
34x = 1
x = 43approx1,333 kg

Passo 4

O peso total de 3 melões é
3x = 3 times 43 = 4 kg

Passo 5

A conta a pagar é
4 kgtimes R$1,50/kg = R$6,00

Resposta

A freguesa pagou aproximadamente R$ 6,00.

Exercícios de Livros Relacionados