Um comerciante de arroz misturou arroz A, de R 1,50 o kg , com arroz B, de R1,90 o kg. Qual o valor do quilograma da mistura de:
9 kg de arroz A com 3 kg de arroz B .

Passo 1

O enunciado diz que misturamos 9 kg de arroz A, que custa 1,50 reais por kg, com 3 kg de arroz B, que custa 1,90 reais por kg. O objetivo é encontrar o preço por kg da mistura usando média ponderada de preços.

Passo 2

Calcular o custo total da mistura somando o custo das duas porções:
C = 9 times 1,50 + 3 times 1,90 = 13,50 + 5,70 = 19,20
ou seja, a mistura inteira de 12 kg custa 19,20 reais.

Passo 3

O preço por quilograma da mistura é o custo total dividido pelo total de quilos:
p = 19,209 + 3 = 19,2012 = 1,60

Resposta

R$ 1,60 por kg.

Exercícios relacionados