Considere a seguinte economia de Bodocongó:
Consumo:
C=400+0,9 Yd
Impostos:
T=150+0,1 Y
Transferências:
Tr=100
Investimento:
I=350
Gastos Governamentais:
G=220
Exportações:
X=160+80 Theta
Importações:
Câmbio:
M=180-70 Theta+0,06 Y
Theta=3
A - Determine o nível de renda de equilíbrio desta economia e determine o saldo orçamentário do governo e o saldo da Balança Comercial.
B - Considere que o Governo esteja estudando promover políticas de expansão da renda. As alternativas em estudo comportam as seguintes políticas: a) expansão dos gastos públicos, tal que De b) redução dos impostos, tal que De ) desvalorização cambial, tal que De.
Determine os novos níveis de renda, do saldo orçamentário do governo e do saldo da Balança Comercial, como resultado de cada uma das políticas propostas.
C - Comente sobre qual a política que se mostra mais eficiente frente aos indicadores acima discriminados.
SITUAÇÃO Y SALDO <br> ORÇAMENTÁRIO SALDO DA BALANÇA <br> COMERCIAL
INICIAL
De
De
De
Comentário:

Passo 1

Beleza, vamos resolver esse exercício juntos! O enunciado nos apresenta uma economia fictícia chamada Bodocongó e nos pede para encontrar o nível de renda de equilíbrio, além de analisar o saldo orçamentário do governo e a balança comercial. Depois, precisamos ver como certas políticas governamentais podem influenciar esses resultados. Para isso, vamos precisar entender conceitos de renda de equilíbrio, funções de consumo, impostos, investimentos, gastos governamentais, exportações, importações e câmbio. Vamos por partes!

Passo 2

Parte A - Determinar o nível de renda de equilíbrio
Primeiro, vamos entender o que é renda de equilíbrio. Na economia, a renda de equilíbrio é o nível de renda no qual a demanda agregada (DA) é igual à oferta agregada (Y). Ou seja, não há excesso de produção nem de consumo.
A demanda agregada é composta por consumo ©, investimento (I), gastos do governo (G), exportações (X) e importações (M). Então, a fórmula é:
DA = C + I + G + X - M
Vamos substituir as funções dadas:
C = 400 + 0,9 Yd
Yd = Y - T + Tr
T = 150 + 0,1 Y
Tr = 100
I = 350
G = 220
X = 160 + 80 Theta
M = 180 - 70 Theta + 0,06 Y
Theta = 3
Vamos calcular primeiro Yd:
Yd = Y - (150 + 0,1 Y) + 100 = Y - 150 - 0,1 Y + 100 = 0,9 Y - 50
Agora, substituindo C:
C = 400 + 0,9 (0,9 Y - 50) = 400 + 0,81 Y - 45 = 355 + 0,81 Y
Calculando X e M com Theta = 3:
X = 160 + 80 times 3 = 160 + 240 = 400
M = 180 - 70 times 3 + 0,06 Y = 180 - 210 + 0,06 Y = -30 + 0,06 Y
Agora, substituindo tudo na fórmula da DA:
DA = (355 + 0,81 Y) + 350 + 220 + 400 - (-30 + 0,06 Y)
DA = 355 + 0,81 Y + 350 + 220 + 400 + 30 - 0,06 Y
DA = 1355 + 0,75 Y
Para encontrar a renda de equilíbrio, igualamos DA a Y:
Y = 1355 + 0,75 Y
Y - 0,75 Y = 1355
0,25 Y = 1355
Y = 13550,25 = 5420

Passo 3

Saldo Orçamentário do Governo e Saldo da Balança Comercial
Agora que temos Y = 5420, vamos calcular o saldo orçamentário do governo e o saldo da balança comercial.
Saldo Orçamentário é a diferença entre impostos (T) e gastos do governo (G) ajustados pelas transferências (Tr):
Saldo Orçamentário = T - G - Tr çá
Calculando T:
T = 150 + 0,1 times 5420 = 150 + 542 = 692
Então:
Saldo Orçamentário = 692 - 220 - 100 = 372 çá
Saldo da Balança Comercial é a diferença entre exportações (X) e importações (M):
Saldo Comercial = X - M
Substituindo os valores:
X = 400
M = -30 + 0,06 times 5420 = -30 + 325,2 = 295,2
Saldo Comercial = 400 - 295,2 = 104,8

Passo 4

Parte B - Analisando as Políticas Governamentais
Agora, vamos ver como cada política afeta a renda, o saldo orçamentário e a balança comercial. As políticas são:
a) Expansão dos gastos públicos ( De)
b) Redução dos impostos ( De)
c) Desvalorização cambial ( De)
Vamos calcular cada cenário separadamente.

a) Expansão dos Gastos Públicos ( De)

O novo G será:
G' = 220 + 40 = 260
Atualizamos a demanda agregada:
DA' = C + I + G' + X - M
DA' = (355 + 0,81 Y) + 350 + 260 + 400 - (-30 + 0,06 Y)
DA' = 355 + 0,81 Y + 350 + 260 + 400 + 30 - 0,06 Y
DA' = 1395 + 0,75 Y
Igualando DA’ a Y:
Y = 1395 + 0,75 Y
Y - 0,75 Y = 1395
0,25 Y = 1395
Y = 13950,25 = 5580
Novo Saldo Orçamentário:
T = 150 + 0,1 times 5580 = 150 + 558 = 708
Saldo Orçamentário' = 708 - 260 - 100 = 348 çá
Novo Saldo Comercial:
M' = -30 + 0,06 times 5580 = -30 + 334,8 = 304,8
Saldo Comercial' = 400 - 304,8 = 95,2

b) Redução dos Impostos ( De)

O novo T será:
T' = 150 + 0,1 Y - 50
T' = 100 + 0,1 Y
Atualizando Yd e C:
Yd' = Y - T' + Tr = Y - (100 + 0,1 Y) + 100 = 0,9 Y
C' = 400 + 0,9 times 0,9 Y = 400 + 0,81 Y
Demand agregada permanece a mesma, a não ser que T afete outros componentes, mas parece que apenas C depende de Yd.
DA' = (400 + 0,81 Y) + 350 + 220 + 400 - (-30 + 0,06 Y)
DA' = 400 + 0,81 Y + 350 + 220 + 400 + 30 - 0,06 Y
DA' = 1400 + 0,75 Y
Igualando DA’ a Y:
Y = 1400 + 0,75 Y
Y - 0,75 Y = 1400
0,25 Y = 1400
Y = 14000,25 = 5600
Novo Saldo Orçamentário:
T' = 100 + 0,1 times 5600 = 100 + 560 = 660
Saldo Orçamentário' = 660 - 220 - 100 = 340 çá
Novo Saldo Comercial:
M' = -30 + 0,06 times 5600 = -30 + 336 = 306
Saldo Comercial' = 400 - 306 = 94

c) Desvalorização Cambial ( De)

O novo Theta será:
Theta' = 3 + 1 = 4
Atualizando X e M:
X' = 160 + 80 times 4 = 160 + 320 = 480
M' = 180 - 70 times 4 + 0,06 Y = 180 - 280 + 0,06 Y = -100 + 0,06 Y
Demand agregada:
DA' = (355 + 0,81 Y) + 350 + 220 + 480 - (-100 + 0,06 Y)
DA' = 355 + 0,81 Y + 350 + 220 + 480 + 100 - 0,06 Y
DA' = 1505 + 0,75 Y
Igualando DA’ a Y:
Y = 1505 + 0,75 Y
Y - 0,75 Y = 1505
0,25 Y = 1505
Y = 15050,25 = 6020
Novo Saldo Orçamentário:
T = 150 + 0,1 times 6020 = 150 + 602 = 752
Saldo Orçamentário' = 752 - 220 - 100 = 432 çá
Novo Saldo Comercial:
M' = -100 + 0,06 times 6020 = -100 + 361,2 = 261,2
Saldo Comercial' = 480 - 261,2 = 218,8

Passo 5

Resposta

SITUAÇÃO Y SALDO ORÇAMENTÁRIO SALDO DA BALANÇA COMERCIAL
INICIAL 5420 372 104,8
ΔG = 40 5580 348 95,2
ΔT = -50 5600 340 94
ΔΘ = 1 6020 432 218,8
Comentário:
A política de desvalorização cambial ( De) mostrou-se a mais eficiente, pois além de aumentar significativamente a renda de equilíbrio (de 5420 para 6020), também melhorou o saldo orçamentário do governo e ampliou substancialmente o saldo da balança comercial. Isso ocorre porque a desvalorização torna as exportações mais competitivas e as importações mais caras, favorecendo a economia nacional.

Exercícios relacionados