Uma fábrica de bolo produz basicamente 03 sabores de bolo conforme dados da tabela abaixo.
SABOR
Gasto de matéria-prima por unidade
PRODUÇÃO
Preço
Macaxeira
9,50
350
20,00
Laranja
9,00
800
18,00
Chocolate
11,50
1000
22,00
Os demais gastos no mês foram:
Demais Gastos
Aluguel
4.000,00
Energia Elétrica
5.500,00
Salários Supervisão
6.500,00
Mão de Obra Indireta
5.500,00
Depreciação
1.200,00
Material de Consumo
2.500,00
Manutenção
2.000,00
Alimentação
4.000,00
Telefone
800,00
Seguros
600,00
Total
32.600,00
Após departamentalizar a empresa, foi feito um cálculo do tempo médio de produção de cada bolo para cada setor, obtendo-se:
Tempo médio por bolo (min)
SABOR
Ralador
Prensa
Mistura e batedeira
Forno
Macaxeira
5
0
10
15
Laranja
0
2
5
15
Chocolate
0
0
5
15
A empresa decidiu ratear o total dos custos indiretos ao departamentos conforme o percentual abaixo:
Ralador
Prensa
Mistura e batedeira
Forno
custos indiretos
Usando o custeio por absorção e sabendo que o rateio dos custos dos departamentos aos produtos é feito pelo tempo de produção, calcule:
a) Qual o custo de unitário de cada bolo?
b) Se a empresa adota um Markup de 1,8 , qual o preço a ser praticado para cada bolo?
SABOR | Gasto de matéria-prima por unidade | PRODUÇÃO | Preço |
Macaxeira | 9,50 | 350 | 20,00 |
Laranja | 9,00 | 800 | 18,00 |
Chocolate | 11,50 | 1000 | 22,00 |
Demais Gastos | |
Aluguel | 4.000,00 |
Energia Elétrica | 5.500,00 |
Salários Supervisão | 6.500,00 |
Mão de Obra Indireta | 5.500,00 |
Depreciação | 1.200,00 |
Material de Consumo | 2.500,00 |
Manutenção | 2.000,00 |
Alimentação | 4.000,00 |
Telefone | 800,00 |
Seguros | 600,00 |
Total | 32.600,00 |
Tempo médio por bolo (min) | ||||
SABOR | Ralador | Prensa | Mistura e batedeira | Forno |
Macaxeira | 5 | 0 | 10 | 15 |
Laranja | 0 | 2 | 5 | 15 |
Chocolate | 0 | 0 | 5 | 15 |
Ralador | Prensa | Mistura e batedeira | Forno | |
custos indiretos |
|
|
|
|
a) Qual o custo de unitário de cada bolo?
b) Se a empresa adota um Markup de 1,8 , qual o preço a ser praticado para cada bolo?
Passo 1
O enunciado trata de uma fábrica que produz três sabores de bolo (Macaxeira, Laranja e Chocolate). Cada bolo consome uma certa quantidade de matéria-prima (custo direto) e demanda tempos distintos em quatro departamentos (Ralador, Prensa, Mistura e batedeira, Forno). Há ainda custos indiretos totais de
que serão rateados por departamento conforme percentuais dados e, em seguida, absorvidos pelos produtos com base no tempo de produção. Vamos calcular primeiro o custo unitário de cada bolo (custeio por absorção) e depois aplicar o markup de
para obter o preço de venda.
Passo 2
Calcular quanto de custos indiretos vai para cada departamento multiplicando o total de
pelos percentuais:
– Ralador:
– Prensa:
– Mistura e batedeira:
– Forno:
– Ralador:
– Prensa:
– Mistura e batedeira:
– Forno:
Passo 3
Calcular o total de minutos consumidos por departamento no mês, somando para cada sabor
:
– Ralador:
– Ralador:
– Prensa:
– Mistura e batedeira:
– Forno:
Passo 4
Determinar o custo por minuto em cada departamento:
– Ralador:
– Prensa:
– Mistura e batedeira:
– Forno:
– Ralador:
– Prensa:
– Mistura e batedeira:
– Forno:
Passo 5
Alocar o custo indireto unitário a cada bolo multiplicando o tempo de cada depto pelo custo por minuto e somando:
– Macaxeira:
– Macaxeira:
– Laranja:
– Chocolate:
Passo 6
Somar o custo direto de matéria-prima ao custo indireto alocado para obter o custo de absorção unitário:
– Macaxeira:
– Laranja:
– Chocolate: Arredondando a centavos:
– Macaxeira:
– Laranja:
– Chocolate:
– Macaxeira:
– Laranja:
– Chocolate:
– Macaxeira:
– Laranja:
– Chocolate:
Passo 7
Aplicar o markup de
sobre o custo de absorção para encontrar o preço de venda:
– Macaxeira:
– Laranja:
– Chocolate:
– Macaxeira:
– Laranja:
– Chocolate:
Resposta
Custo unitário (abs. full cost):
Macaxeira
Laranja
Chocolate
Macaxeira
Laranja
Chocolate
Preço de venda com markup 1,8:
Macaxeira
Laranja
Chocolate
Macaxeira
Laranja
Chocolate