Uma fabricante de envelopes fez um levantamento de custos de matéria-prima e tempos de produção para seus dois produtos, o Envelope Tulipa e o Envelope A4. Foram também levantados as quantidades produzidas e vendidas no mês de Junho e Julho
Gastos Junho Julho
Produto CMPu Produção Vendas Preço Produção vendas Preço
Envelope Tulipa 4,5 600 500 230,00 550 450 240,00
Envelope A4 5,0 400 350 290,00 400 250 300,00
Além destes dados, a empresa fez um departamentalização de seus custos indiretos obtendo os valores da tabela abaixo, que contém os tempos de produção gasto por cada produto nos setores.
Tempo do Lote em minutos(10und)
Setor Envelope Tulipa Envelope A4
Pintura 4,00 5,00
Corte 9,00 12,00
Colagem 5,00 10,00
Total 18,00 27,00
Custos Indiretos
Setores Junho Julho
Pintura A4 6.000,00 5.800,00
Pintura Tulipa 10.000,00 8.500,00
Corte Tulipa 5.000,00 4.500,00
Corte A4 4.500,00 4.500,00
Colagem 6.500,00 6.500,00
Lembrando que a empresa tem departamentos específicos de pintura e corte para cada produto. A empresa paga R$15,00 por hora de trabalho para a mão-de-obra direta. As despesas para os dois meses são iguais a R \14.000,00$.
Para a situação levantada da empresa, calcule:
a) Qual a margem de contribuição de cada produto?
b) Qual o custo dos produtos para os meses de Junho e Julho?
c) Monte a DRE para os dois meses.

Passo 1

O enunciado trata de custeio por absorção com dois produtos (Envelope Tulipa e Envelope A4). Vamos precisar de:
  1. Cálculo do custo de mão-de-obra direta por unidade a partir do tempo de produção (minutos por lote de 10 unidades) e da taxa de R$ 15,00/h.
  2. Determinar o custo variável unitário (matéria-prima + mão-de-obra direta).
  3. Calcular a margem de contribuição unitária e total (a).
  4. Alocar os custos indiretos departamentais (pintura, corte e colagem) a cada produto com base nos tempos de lote para obter o custo por unidade e o custo total dos produtos (b).
  5. Montar a DRE de junho e julho usando receita, COGS (custo dos produtos vendidos) e despesas fixas de R$ 14000,00 (c).

Passo 2

Cálculo da mão-de-obra direta (MD) por unidade:
Tempo por unidade = (soma dos tempos do lote de 10 unidades) \div 10
  • Tulipa: 18{,}00\min/10 = 1{,}8\min 1{,}8/60 = 0{,}03 h
  • A4: 27{,}00\min/10 = 2{,}7\min 2{,}7/60 = 0{,}045 h
Custo MD unitário = tempo (h) × R$ 15,00/h
  • Tulipa: 0{,}03\times15 = 0{,}45
  • A4: 0{,}045\times15 = 0{,}675 Custo variável unitário = matéria-prima + MD
  • Tulipa: 4{,}50 + 0{,}45 = 4{,}95
  • A4: 5{,}00 + 0{,}675 = 5{,}675

Passo 3

Margem de contribuição unitária e total:
Margem unitária = Preço – Custo variável unitário
Junho
  • Tulipa: 230,00 - 4{,}95 = 225{,}05
  • A4: 290,00 - 5{,}675 = 284{,}325
Julho
  • Tulipa: 240,00 - 4{,}95 = 235{,}05
  • A4: 300,00 - 5{,}675 = 294{,}325
Margem total = margem unitária × unidades vendidas
Junho
  • Tulipa: 225{,}05\times500 = 112 525
  • A4: 284{,}325\times350 = 99 513,75
Julho
  • Tulipa: 235{,}05\times450 = 105 772,50
  • A4: 294{,}325\times250 = 73 581,25

Passo 4

Alocação dos custos indiretos (CI) por departamento e produto:
Custos indiretos em junho (R$)
Pintura Tulipa: 10000; Pintura A4: 6000
Corte Tulipa: 5000; Corte A4: 4500
Colagem (comum 6500) rateada pelo tempo de lote
  • Tulipa: 5/(5+10)=1/3 6 500/3 = 2 166,67
  • A4: 2/3 6 500\times2/3 = 4 333,33 Total CI junho
  • Tulipa: 10 000 + 5 000 + 2 166,67 = 17 166,67
  • A4: 6 000 + 4 500 + 4 333,33 = 14 833,33 Em julho (R$): Pintura Tulipa 8500; Pintura A 45800; Corte Tulipa 4500; Corte A 44500; Colagem 6500
    Rateio Colagem igual a junho
Total CI julho
  • Tulipa: 8 500 + 4 500 + 2 166,67 = 15 166,67
  • A4: 5 800 + 4 500 + 4 333,33 = 14 633,33

Passo 5

Cálculo do custo por unidade e custo total dos produtos (produção):
Custo por unidade = custo variável unitário + (CI mês ÷ produção)
Junho
  • Tulipa:
    CI unitário = 17 166,67/600 = 28,61
    Custo unitário = 4,95 + 28,61 = 33,56
    Custo total = 33,56 \times 600 = 20 136
  • A4:
    CI unitário = 14 833,33/400 = 37,08
    Custo unitário = 5,675 + 37,08 = 42,755
    Custo total = 42,755 \times 400 = 17 102 Julho
  • Tulipa:
    CI unitário = 15 166,67/550 = 27,57
    Custo unitário = 4,95 + 27,57 = 32,52
    Custo total = 32,52 \times 550 = 17 886
  • A4:
    CI unitário = 14 633,33/400 = 36,58
    Custo unitário = 5,675 + 36,58 = 42,255
    Custo total = 42,255 \times 400 = 16 902

Passo 6

DRE de junho e julho
Junho
Receita líquida
500\times230 + 350\times290 = 216\,500
(-) Custo dos produtos vendidos
500\times33{,}56 + 350\times42{,}755 = 31\,744{,}25
= Lucro bruto
216\,500 - 31\,744{,}25 = 184\,755{,}75
(-) Despesas fixas
14\,000
= Resultado operacional
184\,755{,}75 - 14\,000 = 170\,755{,}75
Julho
Receita líquida
450\times240 + 250\times300 = 183\,000
(-) Custo dos produtos vendidos
450\times32{,}52 + 250\times42{,}255 = 25\,197{,}75
= Lucro bruto
183\,000 - 25\,197{,}75 = 157\,802{,}25
(-) Despesas fixas
14\,000
= Resultado operacional
157\,802{,}25 - 14\,000 = 143\,802{,}25

Resposta

a) Margem de contribuição unitária e total:
  • Junho: Tulipa 225{,}05 (total 112 525), A4 284{,}325 (total 99 513{,}75).
  • Julho: Tulipa 235{,}05 (total 105 772{,}50), A4 294{,}325 (total 73 581{,}25).
b) Custo por unidade e custo total de produção:
  • Junho: Tulipa R\$33,56 R\$20 136, A4 R\$42,755 R\$17 102.
  • Julho: Tulipa R\$32,52 R\$17 886, A4 R\$42,255 R\$16 902.
c) DRE:
Junho
Receita 216\,500
(-) COGS 31\,744{,}25
Lucro bruto 184\,755{,}75
(-) Despesas 14\,000
Resultado operacional 170\,755{,}75 Julho
Receita 183\,000
(-) COGS 25\,197{,}75
Lucro bruto 157\,802{,}25
(-) Despesas 14\,000
Resultado operacional 143\,802{,}25

Exercícios relacionados