Tem-se R$2000,00 disponíveis, mensalmente, para a compra de determinando artigo que custou, nos meses de junho, julho e agosto, respectivamente, \mathbf{2 0 0 , 0 0 ;} \mathrm{R} $ 500,00 \mathrm{R} $700,00$. Qual foi o custo médio do artigo para este período?

Passo 1

O enunciado diz que cada mês temos um orçamento fixo de R$2,000,00 para comprar um artigo cujo preço varia: em junho ,R$200,00, em julho ,R$500,00 e em agosto ,R$700,00. Queremos o custo médio pago por unidade no período. Para isso usamos o conceito de média ponderada pelo número de unidades adquiridas em cada mês, ou seja, calculamos quantas unidades compramos a cada preço e depois dividimos o total gasto pelo total de unidades.

Passo 2

Calculamos o número de unidades compradas em cada mês pela razão entre o orçamento mensal e o preço daquele mês:
njun=2000200=10, njul=2000500=4, nago=2000700=2000700=207approx2,857

Passo 3

Somamos as unidades compradas e calculamos o total gasto:
Ntotal=10+4+207=70+28+207=1187approx16,857,
Ttotal=3times2000=6000 reais

Passo 4

O custo médio por unidade é o total gasto dividido pelo total de unidades:
custo médio =TtotalNtotal =6000tfrac1187 =6000times7118 =42000118 approx355,93 é

Resposta

O custo médio do artigo nesse período foi de aproximadamente R$355,93.

Exercícios relacionados