Quando 10 unidades de um produto são fabricadas por dia, o custo é igual a $6.600,00. Quando são produzidas 20 unidades por dia o custo é $ 7.200,00. Obtenha a função custo supondo que ela seja uma função do
grau.
Passo 1
O enunciado pede para determinar a função custo assumindo que ela é de primeiro grau, ou seja, da forma
onde
é o número de unidades produzidas por dia,
é o custo variável por unidade e
é o custo fixo diário. Temos dois pontos:
e
.
Passo 2
Substituindo cada ponto em
, obtemos as equações
Passo 3
Para achar a inclinação
, subtraímos a primeira equação da segunda, eliminando
:
Passo 4
Com
, voltamos à primeira equação para encontrar
:
Passo 5
Portanto, a função custo é