Determine o valor da probabilidade faltante em cada distribuição de probabilidade.
|l|c|c|c|c|c| hline $x$ & 0 & 1 & 2 & 3 & 4 hline $P(x)$ & 0,07 & 0,20 & 0,38 & $?$ & 0,13 hline 0 1 2 3 4
|l|c|c|c|c|c|c|c| hline $x$ & 0 & 1 & 2 & 3 & 4 & 5 & 6 hline $P(x)$ & 0,5 & $?$ & 0,23 & 0,21 & 0,17 & 0,11 & 0,08 hline 0,07 0,20 0,38 0,13
0 1 2 3 4 5 6
0,5 0,23 0,21 0,17 0,11 0,08

Passo 1

Beleza! A gente tem dois conjuntos de valores de uma variável aleatória sumx P(x) ;=; 1 com probabilidades, mas em cada tabela falta um “pedaço” pra que a soma de todas as probabilidades dê exatamente 1. O conteúdo aqui é distribuição de probabilidade discreta, e o que precisamos usar é a regra básica: numa distribuição discreta,
Ou seja, basta somar as que a gente já tem e subtrair de 1 para achar a que está faltando.

Passo 2

Distribuição 1 (valores de P(0)=0,07,; P(1)=0,20,; P(2)=0,38,; P(4)=0,13, de 0 a 4):
As probabilidades conhecidas são
P(0)+P(1)+P(2)+P(3)+P(4)=1
e falta P(3)=1 - l(0,07+0,20+0,38+0,13r) . Pela regra da soma:
Logo

Passo 3

Vamos calcular passo a passo:
  1. Soma das conhecidas:
0,07 + 0,20 = 0,27,
0,27 + 0,38 = 0,65,
0,65 + 0,13 = 0,78
  1. Subtraindo de 1:
P(3) = 1 - 0,78 = 0,22

Passo 4

Distribuição 2 (valores de P(0)=0,5,; P(2)=0,23,; P(3)=0,21,; P(4)=0,17,; P(5)=0,11,; P(6)=0,08, de 0 a 6):
As probabilidades conhecidas são
sumx=0^6 P(x)=1 Longrightarrow P(1)=1 - l(0,5+0,23+0,21+0,17+0,11+0,08r)
e falta . De novo:

Passo 5

Calculando as conhecidas:
0,5 + 0,23 = 0,73,
0,73 + 0,21 = 0,94,
0,94 + 0,17 = 1,11,
1,11 + 0,11 = 1,22,
1,22 + 0,08 = 1,30
Então
P(1) = 1 - 1,30 = -0,30
Isso indica que, do ponto de vista matemático, a soma das probabilidades já passou de 1, resultando num valor negativo para . Mas seguindo a fórmula, esse é o número que aparece.

Resposta

Distribuição 1:
Distribuição 2:

Exercícios relacionados