Uma empresa de TV por assinatura, ao entrar em contato com um cliente antigo, sugeriu a ele que migrasse de um pacote com 150 canais no valor de R 90,00$ mensais para um novo pacote com 210 canais. A atendente informou que os valores da assinatura são proporcionais à quantidade de canais. Nessas condições, o valor da assinatura do novo pacote de canais será de:

Passo 1

O enunciado diz que o preço da assinatura é diretamente proporcional à quantidade de canais. Atualmente são 150 canais por R$90,00 mensais e queremos o preço para 210 canais.

Passo 2

Para achar a razão preço/canal, dividimos o valor atual pelo número de canais:
90150 = 0,6
ou seja, cada canal custa 0,6 reais.

Passo 3

Multiplicamos o custo por canal pelo novo número de canais:
210 times 0,6 = 126

Resposta

R$126,00

Exercícios relacionados