Calcular a cota do ponto B e dos pontos onde foram estacionadas as miras ( 1,2 e 3), sabendo que a cota de A é de 300,12 \mathrm{~m}.
Tabular parse error: Open and close tags mismatch!,
\begin{tabular}{|l|l|l|l|} \hline \multirow[t]{2}{*}{Estação} & \multirow[t]{2}{*}{Pontos Visados} & \multicolumn{2}{|c|}{Leituras (m)} \\ \hline & & Ré & Vante \\ \hline E1 & \begin{tabular}{l} A \\ 1 \end{tabular} & 0,753 & 1,756 \\ \hline E2 & \begin{tabular}{l} 1 \\ 2 \end{tabular} & 0,232 & 2,635 \\ \hline E3 & \begin{tabular}{l} 2 \\ 3 \end{tabular} & 1,247 & 1,158 \\ \hline E4 & B & 2,752 & 0,309 \\ \hline

Passo 1

O enunciado é um levantamento de nível, onde temos a cota conhecida de A igual a 300,12\\ \mathrm{m} e leituras de ré (backsight) e vante (foresight) em cada estação. Para cada estação calculamos a altura do instrumento (HI) por
\mathrm{HI} = \text{cota do ponto de ré} + \text{ré}éé
e a cota do ponto vante por
\text{cota do ponto vante} = \mathrm{HI} - \text{vante}.

Passo 2

Estação E1 mira em A (ré = 0,753) e no ponto 1 (vante = 1,756).
\mathrm{HI}_1 = 300,12 + 0,753 = 300,873
\text{cota}_1 = 300,873 - 1,756 = 299,117

Passo 3

Estação E2 mira no ponto 1 (ré = 0,232) e no ponto 2 (vante = 2,635).
\mathrm{HI}_2 = 299,117 + 0,232 = 299,349
\text{cota}_2 = 299,349 - 2,635 = 296,714

Passo 4

Estação E3 mira no ponto 2 (ré = 1,247) e no ponto 3 (vante = 1,158).
\mathrm{HI}_3 = 296,714 + 1,247 = 297,961
\text{cota}_3 = 297,961 - 1,158 = 296,803

Passo 5

Estação E4 mira no ponto 3 (ré = 2,752) e em B (vante = 0,309).
\mathrm{HI}_4 = 296,803 + 2,752 = 299,555
\text{cota}_B = 299,555 - 0,309 = 299,246

Resposta

Ponto 1: 299,117\\ \mathrm{m}
Ponto 2: 296,714\\ \mathrm{m}
Ponto 3: 296,803\\ \mathrm{m}
Ponto B: 299,246\\ \mathrm{m}

Exercícios relacionados