(FEI-SP) A primeira tabela apresenta as quantidades de arroz, feijão e açúcar que Márcia e Luiza desejam comprar. A segunda tabela indica o preço do quilo de cada um desses produtos nos mercados A e B. Observe as tabelas e assinale a alternativa correta:
Quantidade do produto que cada pessoa deseja comprar
Arroz
Feijão
Açúcar
Márcia
5 kg
2 kg
2 kg
Luiza
2 kg
5 kg
1 kg
Preço por kg dos produtos em cada mercado
Mercado A
Mercado B
Arroz
2,50R $3,00$
Feijão
5,00R $4,00$
Açúcar
3,00R $2,50$
a) Se Márcia efetuar a compra de todos os produtos no mercado A, gastará R$ 0,50 a menos do que se efetuar a compra de todos os produtos no mercado B.
b) Se Luiza efetuar a compra de todos os produtos no mercado A, gastará R$ 4,50 a menos do que se efetuar a compra de todos os produtos no mercado B.
c) Se Luiza fizer a compra de todos os produtos no mercado B, o seu gasto será de R$ 33,00.
d) Se Márcia fizer a compra de todos os produtos no mercado A, o seu gasto será de R$ 28,00.
e) O gasto de Márcia pela compra de todos os produtos no mercado A será o mesmo que o gasto de Luiza pela compra de todos os produtos no mercado B.
Quantidade do produto que cada pessoa deseja comprar | |||
Arroz | Feijão | Açúcar | |
Márcia | 5 kg | 2 kg | 2 kg |
Luiza | 2 kg | 5 kg | 1 kg |
Preço por kg dos produtos em cada mercado | ||
Mercado A | Mercado B | |
Arroz |
|
|
Feijão |
|
|
Açúcar |
|
b) Se Luiza efetuar a compra de todos os produtos no mercado A, gastará R$ 4,50 a menos do que se efetuar a compra de todos os produtos no mercado B.
c) Se Luiza fizer a compra de todos os produtos no mercado B, o seu gasto será de R$ 33,00.
d) Se Márcia fizer a compra de todos os produtos no mercado A, o seu gasto será de R$ 28,00.
e) O gasto de Márcia pela compra de todos os produtos no mercado A será o mesmo que o gasto de Luiza pela compra de todos os produtos no mercado B.
Passo 1
O enunciado dá as quantidades que Márcia e Luiza querem comprar de cada produto e os preços por quilo nesses dois mercados. Precisamos calcular o gasto total de cada pessoa em cada mercado usando multiplicação de quantidade por preço e depois comparar para ver qual alternativa bate.
Passo 2
Calcular o gasto de Márcia em cada mercado:
Passo 3
Calcular o gasto de Luiza em cada mercado:
Passo 4
Comparando com as alternativas:
a) diz que é R$
a menos que
, mas vimos que
e
(é
a mais).
b) diz que é R$
a menos que
, mas na verdade
e
(é
a mais).
c) diz que , mas
.
d) diz que , mas
.
e) diz que ; de fato
.
a) diz que
b) diz que
c) diz que
d) diz que
e) diz que
Resposta
e) O gasto de Márcia pela compra de todos os produtos no mercado A será o mesmo que o gasto de Luiza pela compra de todos os produtos no mercado B.