(Custo de fabricação). Suponha que o custo total para fabricar
unidades de um certo produto seja
mil reais, onde
.
(b) Determine o custo de fabricação da
unidade.
(b) Determine o custo de fabricação da
Passo 1
O enunciado dá o custo total para fabricar
unidades como
(em mil reais) e pede o custo de fabricação da 10ᵃ unidade, que corresponde ao incremento do custo total ao passar de 9 para 10 unidades, ou seja,
.
Passo 2
Primeiro, calculamos
:
Em seguida, calculamos
:
Passo 3
O custo da 10ᵃ unidade é a diferença
Como
está em mil reais, isso corresponde a 101 mil reais.
Resposta
O custo de fabricação da 10ᵃ unidade é de 101 mil reais.