Determinada mistura é formada por do componente A e por do componente B. Sabendo-se que cada 200 gramas de A e cada 200 gramas de B custam, respectivamente, 4,50 R $6,00 é0,75 \mathrm{~kg}$ dessa mistura é igual a
A) 18,90.
C) 33,75.
E) 47,25$.

Passo 1

O enunciado diz que temos uma mistura com kg do componente A e kg do componente B, sendo que cada g de A custa R$ e cada g de B custa R$ . Pede-se o custo de kg dessa mistura. Vamos usar proporcionalidade para achar o preço por quilo de cada componente e depois média ponderada segundo as frações em massa.

Passo 2

Calcular o preço por quilo de cada componente sabendo que 200 g = 0,2 kg:
preçoA = 4,500,2 = 22,50(R$ por kg) ç
preçoB = 6,000,2 = 30,00(R$ por kg) ç

Passo 3

Determinar as frações em massa de A e de B na mistura total de 1,6+0,9=2,5 kg:
fraçãoA = 1,62,5 = 0,64, fraçãoB = 0,92,5 = 0,36 çãçã

Passo 4

Calcular o preço médio por quilo da mistura por média ponderada:
preçomisturaporkg =22,50cdot0,64+30,00cdot0,36 =14,40+10,80 =25,20(R$ por kg) ç

Passo 5

Finalmente, o custo de 0,75 kg da mistura é
0,75times25,20 = 18,90(R$)

Resposta

A) R$,18,90.

Exercícios relacionados