empresa Valle compra e revende um único produto. Ela realizou as seguintes transaçōes em abril:
Saldo inicial =0
a) Compra de 200 unidades de mercadorias no valor total de \mathrm{R} \ 2.000 com\mathrm{R} $4$ de ICMS;
b) Devolveu 20 unidades da compra anterior;
c) Vendeu 80 unidades no valor total de \mathrm{R} \ 1.200 com\mathrm{R} $180,00$ de ICMS;
d) Compra de 50 unidades \mathrm{R} \ 600,00 com\mathrm{R} $100$ de ICMS;
e) Vendeu 100 unidades no valor total de \mathrm{R} \ 1.600 com\mathrm{R} $240$ de ICMS
f) A empresa fez um abatimento de \mathrm{R} \ 100$ sobre a última venda.
Qual o valor do lucro bruto utilizando o método custo médio
data Entrada Saída Saldo

Passo 1

O enunciado pede o lucro bruto de abril para a empresa Valle usando o método do custo médio ponderado (PCMP). Vamos controlar o estoque em unidades e valores líquidos de ICMS (ou seja, excluindo o ICMS das compras), calcular o custo médio após cada entrada, apurar o custo das mercadorias vendidas (CMV) em cada saída e somar as receitas líquidas de ICMS (já descontado abatimento) para depois obter
\text{Lucro Bruto} = \sum(\text{Receitas Líquidas}) - \sum(\text{CMV}).í

Passo 2

Transações de compra e devolução (a e b):
  • Compra de 200 unidades ao valor total de \mathrm{R}\$2.000 com ICMS de \mathrm{R}\$4.
    Custo líquido da compra: C_a = 2000 - 4 = 1996.Logo, o custo médio após essa entrada é \text{CM}_1 = \frac{1996}{200} = 9,98\quad(\text{R\$/unidade}).
  • Devolução de 20 unidades a esse fornecedor, retirando-se do estoque ao custo médio vigente: \text{CMV}_{\text{devol}} = 20 \times 9,98 = 199,60.Estoque restante: 200 - 20 = 180\text{ unidades},\quad \text{Valor} = 1996 - 199,60 = 1796,40.O custo médio permanece \,9,98.

Passo 3

Primeira venda (c): 80 unidades vendidas por \mathrm{R}\$1.200 com ICMS de \mathrm{R}\$180.
  • Receita líquida de ICMS: R_1 = 1200 - 180 = 1020.
  • Custo das mercadorias vendidas (CMV): \text{CMV}_1 = 80 \times 9,98 = 798,40.
Atualiza-se o estoque para
180 - 80 = 100\text{ unidades},\quad \text{Valor} = 1796,40 - 798,40 = 998,00.

Passo 4

Segunda compra (d): 50 unidades por \mathrm{R}\$600 com ICMS de \mathrm{R}\$100.
  • Custo líquido da compra: C_d = 600 - 100 = 500.
  • Novo estoque: 100 + 50 = 150\text{ unidades},\quad \text{Valor total} = 998,00 + 500 = 1498,00.
  • Novo custo médio: \text{CM}_2 = \frac{1498,00}{150} \approx 9,9867\;(\text{R\$/unidade}).

Passo 5

Segunda venda com abatimento (e e f): 100 unidades vendidas por \mathrm{R}\$1.600 com ICMS de \mathrm{R}\$240 e abatimento de \mathrm{R}\$100.
  • Receita líquida de ICMS antes do abatimento: 1600 - 240 = 1360.
  • Aplicando o abatimento de 100: R_2 = 1360 - 100 = 1260.
  • CMV dessa saída: \text{CMV}_2 = 100 \times 9,9867 \approx 998,67.

Passo 6

Apuração do lucro bruto:
  • Soma das receitas líquidas: R_{\text{total}} = R_1 + R_2 = 1020 + 1260 = 2280.
  • Soma dos CMV: \text{CMV}_{\text{total}} = 798,40 + 998,67 = 1797,07.
  • Lucro bruto: \text{LB} = 2280 - 1797,07 = 482,93.

Resposta

O lucro bruto de abril, pelo método do custo médio, é de R$ 482,93.

Exercícios relacionados