(Fatec-SP) Dois casais foram a um barzinho. O primeiro pagou R$5,40 por 2 latas de refrigerante e uma porção de batatas fritas. O segundo pagou R 9,60 por 3 latas de refrigerante e 2 porções de batatas fritas.
Nesse local e nesse dia, a diferença entre o preço de uma porção de batas fritas e o preço de uma lata de refrigerante era de:
d)R 1,50$

Passo 1

O enunciado pede a diferença entre o preço de uma porção de batatas fritas e o preço de uma lata de refrigerante, sabendo que
– o primeiro casal gastou R$ em latas e porção;
– o segundo casal gastou R$ em latas e porções.
O conteúdo aqui é um sistema linear de duas equações nas variáveis ç e ççã.

Passo 2

Vamos chamar de x o preço de uma lata de refrigerante e de y o preço de uma porção de batatas. As informações viram:
2x + y = 5,40, 3x + 2y = 9,60

Passo 3

Eliminando y: multiplico a primeira equação por 2,
4x + 2y = 10,80,
e subtraio a segunda:
(4x + 2y) - (3x + 2y) = 10,80 - 9,60 ;Longrightarrow; x = 1,20

Passo 4

Substituo x=1,20 em 2x + y = 5,40:
2cdot1,20 + y = 5,40 ;Longrightarrow; 2,40 + y = 5,40 ;Longrightarrow; y = 3,00
Logo a diferença entre y e x é
y - x = 3,00 - 1,20 = 1,80

Resposta

R$ 1,80

Exercícios relacionados