Definindo t(v, alpha) o valor de y , tal que P(t>y mid v)= alpha e usando os valores da tabela da distribuição t, calcule:
e) t(15 ; 2,5 %)

Passo 1

O enunciado pede o quantil da distribuição t com 15 graus de liberdade tal que
P(T > y mid nu=15) = 2,5%
O conteúdo aqui é o uso da tabela da distribuição t para encontrar o valor crítico para uma cauda superior.

Passo 2

Como a distribuição t é simétrica em torno de zero, o valor y que satisfaz
P(T > y) = 0,025
é positivo e coincide com o quantil de nível de confiança 1 - 0,025 = 0,975.

Passo 3

Consultando a tabela da distribuição t para nu=15 e área da cauda superior de 0,025, encontramos
y = 2,131

Resposta

t(15;2,5%) = 2,131

Exercícios de Livros Relacionados