I. Problema. (4 pontos)

A empresa Têxtil S. A. produz camisa social, calça e camiseta, a empresa tem vários custos a ser distribuidos. Custo salário R$24000; Aluguel R$ 2420; Energia elétrica R$1000; e diversos gastos R$ 480. A empresa possui os seguintes departamentos: Administração (serviço a toda empresa, 2 trabalhadores), manutenção (serviço a corte e costura, 2 trabalhadores), corte (corte dos telares, 2 trabalhadores) e costura (união das peças, 4 trabalhadores). Os salários por departamento foi o seguinte: administração R$9000; Manutençăo R$ 3000; Corte R$6000 e Costura R$ 6000. A área da empresa está distribuida da seguinte forma, administração 6 \mathrm{~m}_{2}, corte 8 \mathrm{~m}_{2} costura 5 \mathrm{~m}_{2} e manutenção 3 \mathrm{~m}_{2}. A potência da energia elétrica de cada departamento é a seguinte: administraçăo 20 kwh , corte 30 kwh , costura 40 kwh e manutenção 10 kwh . O relatório de manutenção indica que 60 \% do serviço consumido no departamento de costura e 40 \% no departamento de corte. O Tempo unitário de corte para produçăo de camisa social 3 min ; calça 5 mim e camiseta 1 min . O tempo unitário de costura para produçăo de camisa social 5 mim ; calça 4 mim e camiseta 2 min . (o custo da matéria prima não entra nesse cálculo). A produção da camisa social é de 2000 , calça de 1000 e camiseta de 3000 . O tempo total de produçăo é a seguinte em minutos: camisa social 6000 mim de corte e 10000 mim de costura; calça 5000 mim de corte e 4000 mim de costura e camiseta 3000 mim de corte e 6000 mim de costura. Determinar o custo unitário dos produtos.

Passo 1

Resumindo o enunciado: a Têxtil S.A. tem quatro departamentos (Administração, Manutenção, Corte e Costura) e custos comuns de salário, aluguel, energia e diversos. Queremos aplicar um método de rateio (etapa a etapa, “step-down”) para chegar ao montante de custos dos departamentos de produção (Corte e Costura) e então usar esses custos para calcular o custo unitário da camisa social, da calça e da camiseta, com base nos tempos de corte e costura de cada produto.

Passo 2

Rateio inicial dos custos diretos por departamento:
– Salários já detalhados no enunciado (Admin =9000, Manut =3000, Corte =6000, Costura =6000).
– Aluguel (R$2420) pelo critério de área (total 6+3+8+5=22 m^{2} → R$ 110/ m^{2}):
Administração: 6\cdot 110=660; Manut.: 3\cdot 110=330; Corte: 8\cdot 110=880; Costura: 5\cdot 110=550.
– Energia elétrica (R$1000) por kWh (total 20+10+30+40=100 kWh → R$ 10/kWh):
Adm: 20\cdot 10=200; Manut: 10\cdot 10=100; Corte: 30\cdot 10=300; Costura: 40\cdot 10=400.
– Diversos (R$480) por número de empregados (total 2+2+2+4=10\to R$ 48/empregado):
Adm: 2\cdot 48=96; Manut: 2\cdot 48=96; Corte: 2\cdot 48=96; Costura: 4\cdot 48=192.
Somando cada departamento após esse rateio temos:
\begin{aligned} \text{Administração} &=9000+660+200+96=9956,\\\ \text{Manutenção} &=3000+330+100+96=3526,\\\ \text{Corte} &=6000+880+300+96=7276,\\\ \text{Costura} &=6000+550+400+192=7142. \end{aligned}çãçã

Passo 3

Aplicação do método step-down: primeiro alocamos o departamento de Administração (que serve a toda a empresa) para Manutenção, Corte e Costura, usando como base o número de empregados desses três (2, 2 e 4, soma =8):
\text{Adm\toManut} =9956\cdot\frac{2}{8}=2489,\quad \text{Adm\toCorte} =9956\cdot\frac{2}{8}=2489,\quad \text{Adm\toCost} =9956\cdot\frac{4}{8}=4978.
Atualizamos os custos:
\begin{aligned} \text{Manut} &\leftarrow3526+2489=6015,\\\ \text{Corte} &\leftarrow7276+2489=9765,\\\ \text{Costura}&\leftarrow7142+4978=12120. \end{aligned}

Passo 4

Agora rateamos o departamento de Manutenção (6015) para Corte e Costura, segundo o relatório (40 % para Corte, 60 % para Costura):
\text{Manut\toCorte} =6015\cdot0.40=2406,\quad \text{Manut\toCostura} =6015\cdot0.60=3609.
Somando aos departamentos de produção temos os custos finais:
\begin{aligned} \text{Corte (total)} &=9765+2406=12171,\\\ \text{Costura (total)} &=12120+3609=15729. \end{aligned}

Passo 5

Cálculo da taxa de rateio por atividade (ABC):
– Tempo total de corte =6000+5000+3000=14000 min → custo/min corte =12171/ 14000\approx 0,86936 R$.
– Tempo total de costura =10000+4000+6000=20000 min → custo/min costura =15729/ 20000\approx 0,78645 R$.
Alocando a cada produto:
– Camisa social (2000 un):
Corte: 6000\cdot 0,86936=5216,16
Costura: 10000\cdot 0,78645=7864,50
Total =13080,66\to unitário =13080,66/ 2000\approx 6,54 R$.
– Calça (1000 un):
Corte: 5000\cdot 0,86936=4346,80
Costura: 4000\cdot 0,78645=3145,80
Total =7492,60\to unitário =7492,60/ 1000\approx 7,49 R$.
– Camiseta (3000 un):
Corte: 3000\cdot 0,86936=2608,08
Costura: 6000\cdot 0,78645=4718,70
Total =7326,78\to unitário =7326,78/ 3000\approx 2,44 R$.

Resposta

Camisa social: R$ 6,54 por unidade
Calça: R$ 7,49 por unidade
Camiseta: R$ 2,44 por unidade

Exercícios relacionados